telegram 8 (995) 230-28-29
Пн-Вс 09.00-21.00
Служба уничтожения клопов в СПб и ЛО
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Статьи
  • Сезон клещей в СПб 2024. Дезинфекция от клещей

Сезон клещей в СПб 2024. Дезинфекция от клещей

Сезон клещей 2024 в СПб начинается уже в марте, как только весеннее солнце наконец прогрело воздух до первых положительных температур и снег растаял, оголив почву с прошлогодней травой, где и прячутся клещи.

Природа постепенно начинает просыпаться от зимней спячки и вслед за первыми ростками зелени пробуждаются и насекомые. Первыми среди паразитов с приходом весеннего тепла активизируются и выходят на охоту клещи.

Сезон клещей в СПб

Прежде чем радоваться долгожданной весне и теплу необходимо вспомнить о том, что в парках, в лесу и на садовых участках - дачах нас могут подстерегать неприятности в виде укусов клещей.

Уничтожение клещей

Сезон активности клещей в СПб начинается в апреле и заканчивается в сентябре, то есть на протяжении этого периода - апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь следует быть внимательными по отношению к клещам, особенно в местах их возможного обитания - это парки, лесопарки, дачные и садовые участки, лесные массивы.

Первые взрослые клещи появляются с проталинами на прогреваемых участках мест обитания при среднесуточной температуре выше нуля (3°-6°C), нижний температурный порог активности лежит в пределах 0,3-1°.

Районы СПб с максимальной степенью опасности быть укушенным клещами

Районы Санкт-Петербурга с максимальной степенью опасности встречи с клещами -

  • Колпинский;
  • Курортный;
  • Приморский;
  • Пушкинский;
  • Петродворцовый;
  • Московский.

А также вся Ленинградская область являются свойственными для данной местности по клещевому энцефалиту.

Укус клеща на человеке

Опасность клещей для человека

Клещи представляют угрозу для здоровья человека и являются переносчиками различных инфекций (клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза). Клещевой энцефалит – наиболее тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система.

Меры предосторожности от клещей

Для того, чтобы избежать проблем с клещами достаточно соблюдать нехитрые правила и не забывать об элементарной бдительности, находясь на природе, даже если это парк в черте Санкт-Петербурга, укусы клещей можно легко предупредить, соблюдая следующие правила:

  • остерегайтесь низкорослых кустарников и высокой травы;
  • одежда, предпочтительно светлых тонов, должна плотно прилегать к запястьям и щиколоткам;
  • используйте специальные химические препараты, репелленты, отпугивающие или убивающие клещей;
  • чаще осматривайте себя и своих близких.

В случае укуса клеща медицинская помощь пострадавшим оказывается в специальных Центрах травматологии и реабилитации, а также районных поликлиниках Санкт-Петербурга.

Квалифицированные медработники аккуратно и правильно удаляют клеща, место укуса обрабатывают. Далее извлеченного клеща направляют для исследования в лабораторию особо опасных и вирусологических исследований ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелий, данная процедура бесплатна.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях района врачами инфекционистами ведется диспансерное наблюдение за пострадавшими от укуса клещами в течение 21 дня. При обнаружении первых признаков заболевания (повышении температуры тела, покраснении кожи в месте укуса) необходимо немедленно обратиться к врачу инфекционисту по месту жительства.

Обработка от клещей

Важное значение для профилактики клещевого энцефалита имеет вакцинация. Вакцинопрофилактика против клещевого энцефалита проводится круглогодично во всех детских поликлиниках района и в поликлиниках для взрослых.

Уничтожение клещей на участке

Уничтожение клещей даёт 100% уверенность в том, что летний сезон на дачном участке пройдет без злоключений с клещами - рекомендуется провести обработку территории - профилактическая обработка от клещей гарантирует уничтожение всех имеющихся особей и воспрепятствует миграции активных клещей с соседних территорий.

Профилактическая дезинфекция от клещей на участке

Профилактическая дезинфекция проводится в начале сезона. Апрель еще достаточно холодный для нашего региона, то с майскими праздниками уже многие дачники и садоводы-любители на выходные стремятся выбраться на свои участки, поэтому первую обработку следует проводит в мае. Далее уже зависит от того, как будет складываться сезон. Возможно понадобится еще одна-две обработки.

Истребительная дезинфекция от клещей на участке

Уничтожение клещей на участке производится в случае обнаружения клещей на территории участка или, что нежелательно, после первого случая укуса. В зависимости от размеров и сложности обрабатываемого участка уничтожение клещей производится в несколько этапов. Если требуется провести обработку дачи в садоводстве, то лучше всего объединиться с соседями и произвести обработку нескольких садовых участков одновременно - так можно будет добиться максимальной эффективности дезинфекции от клещей.

Уничтожение клещей на участке в СПб

Обработка от клещей в СПб и Ленинградской области

Уничтожение клещей доверяйте профессионалам. СЭС служба Санкт-Петербурга располагает всем необходимым оборудованием и большим опытом уничтожения клещей на различных территориях. Стоимость уничтожения клещей Вы можете уточнить у наших менеджеров по телефону или самостоятельно посчитать исходя из площади территории для обработки.

Нашим клиентам мы предлагаем доступные цены и гарантию результата - 100% уничтожение клещей на участке!

Дезинфекция на дому в Санкт-Петербурге

geoПрофессиональная травля постельных клопов, тараканов, блох, крыс и мышей, а также бесплатная консультация:

8 (995) 230-28-29

Режим работы: Пн-Вс с 09.00 до 21.00 без обеда и выходных. СЭС служба дезинфекции в СПб и Ленинградской области.